设为首页 | 加入收藏
文献检索:
  • 集资诈骗犯罪案件中的几个问题
  • 【案情】被告人:杜益敏,女,1965年7月出生,浙江省缙云县人,原浙江溢诚投资管理有限公司董事长。浙江省丽水市中级人民法院经公开审理查明:2003年至2006年6月间,被告人杜益敏在投资美容业、化妆品生意亏损,少量投资房地产开发后退出投资,投资越南矿山和浙江青田钼矿未成的情况下,仍以上述投资项目需要大量资金为幌子,
  • 专利申请权纠纷中的股东代表诉讼
  • 【案情】原告:吴林祥。原告:陈华南。被告:翟晓明,江苏省常州一匙通数码锁业有限公司股东及执行董事。第三人:江苏省常州一匙通数码锁业有限公司(以下简称一匙通公司)。第三人一匙通公司于2003年4月25日设立,发起股东为吴林祥、陈华南、翟晓明及李嘉东。该公司的经营范围为数码智能锁具、数码智能安全防范设备的制造、销售;
  • 挪而未用的司法认定
  • 一、案情 2004年6月,被告人王宣东在受聘担任上海英纳雪科贸有限公司(以下简称英纳雪公司)副总经理期间,将该公司的10具空气呼吸器及10只6.81碳纤维气瓶以人民币11.9万元(以下均为人民币)的总价销售给山东省威海市环翠区公安消防大队(以下简称环翠消防大队),后分别于同年7月5日、9月20日从环翠消防大队收到了上述货款,
  • 走私窄吻鳄构成走私珍贵动物罪
  • 被告人王江都、王天尖走私入境的102条窄吻鳄虽系《濒危野生动植物种国际贸易公约》附录I中的物种,但我国现行立法并未明文规定走私窄吻鳄的定罪及量刑标准,相关司法解释中也无与窄吻鳄同属或者同科的珍贵动物可作为参照标准,控辩双方对能否以走私珍贵动物罪定罪及如何量刑争议极大。因此,如何准确把握立法精神,坚持罪刑相适应原则,能动地理解适用法律,解决好本案的定罪及量刑问题,对于今后审理日益呈高发态势的走私珍贵动物犯罪案件具有重要的指导意义。
  • 内幕交易、汇露内幕信息罪的审查与认定
  • 【裁判要旨】内幕交易、泄露内幕信息罪的定罪关键是要准确界定内幕交易知情人员,认定内幕信息的内容、形成时间、内幕交易的具体表现行为及其之间的关联。此类案件审查难度大,在缺乏被告人供述或被告人翻供的情况下,必须正确把握证据之间的关联。只要客观证据之间能形成证据链条,应定罪处罚。
  • 房屋交付后办理登记的时效问题
  • 【裁判要旨】房屋买卖中,办理房屋权属转移登记是出卖人的主要义务。出卖人已交付房屋,但没有在合同约定的期限内办理权属转移登记手续,买受人在合同约定期限届满之日起超过两年才请求出卖人办理权属转移登记,此情形不适用诉讼时效的规定。即使买受人已经付清房款且占有房屋,也不能确认买受人享有房屋所有权。
  • 不动产租赁合同中先履行抗辩权的行使要件
  • 【裁判要旨】不动产租赁合同履行过程中,承租方欲以拒绝支付租金的方式行使先履行抗辩权,法院应根据出租方履行交付、维护租赁物和租赁物瑕疵担保义务的履行情况而认定是否成立。如果出租方不完全履行的行为较轻微,不具备与支付租金构成对待给付,则根据诚实信用的原则,承租方先履行抗辩权不能成立。
  • 考试作弊被罚之损失赔偿不属于民事诉讼受案范围
  • 【裁判摘要】学生以受学校或教师指使参与考试作弊,被教育考试机构或教育行政主管单位发现并被处分,导致自己损失为由要求学校或教师赔偿的,由于对考试作弊行为的认定属教育行政主管单位的权限,人民法院无权认定:且该损失的实质系学生因自己的作弊行为而被教育行政主管单位行政处罚之后果,故此类诉讼并非民法意义上的侵权损害赔偿之诉,不属于人民法院民事案件受案范围。
  • 示范性诉讼与民事诉讼的目的
  • 【裁判要旨】经法院调解,本案的被上诉人在诉讼中同意了上诉人的全部上诉请求,并在诉讼中已经实际履行完毕,但上诉人仍坚持上诉请求,不同意撤回上诉。从个案的角度来看,民事诉讼以解决具体的纠纷为目的,本案上诉人的行为既不利于化解矛盾,又浪费了有限的司法资源,也增加了当事人的诉累,故二审判决驳回上诉人的全部诉讼请求。本案的审理对于准确理解民事诉讼的目的,达到案结事了的效果具有一定的借鉴意义。
  • 私人密码使用即为本人行为原则的限制
  • 【裁判要旨】私人密码使用即为本人行为原则必须在取款时使用的银行卡真实的情况下适用。在储户有证据证明存款被他人支取时自己持有银行卡,银行又不能证明储户持有的银行卡系伪造卡的情况下,银行应当就储户被盗取的款项承担违约责任。
  • 隐名股东资格的确认
  • 【案情】原告:芜湖市飞尚实业发展有限公司。被告:余劲松。芜湖恒鑫铜业集团公司有限公司(以下简称恒鑫集团)原系国有独资公司。由于管理体制等原因导致长年严重亏损,资不抵债,重组势在必行。
  • 场外取得的非上市股份公司的股权不受法律保护
  • 【裁判要旨】股份公司股东持有的股份可依法转让,向社会公众发行股票须经证券监管部门核准,还必须在国家允许的交易场所内进行。非经批准擅自发行股票,应当追究公司及其股东的法律责任。个人从场外取得的股票不具有法律效力,其股东权利不受法律保护。
  • 民间文学艺术衍生作品的著作权保护及惠益分享
  • 本案涉及民间文学艺术衍生作品著作权侵权判定及惠益分享问题,在我国有关法律尚未完善的情况下,二审法院紧扣现行立法的一般规定和著作权侵权判定的基本原理,结合此类纠纷的特殊性。做出了新的诠释和发展。明确了侵权判定方法和步骤,对侵权问题做出正确的认定,并就惠益分享问题作出了判决—创造性地运用民法通则第四条有关公平原则的规定,既保护利用民间文学艺术而成的衍生作品的著作权,也鼓励对民间文学艺术的保存和传承。
  • 近似商标和类似商品的认定
  • 在商标侵权案件中,一般消费者的注意标准在近似商标和类似商品的认定中占据重要的地位,法官应当模拟一般消费者的认知水平来进行裁判。由于法官的裁量权相对较大,法官应当同时根据个案的情况,综合考虑各种客观因素,灵活运用认定标准和认定方法,对近似商标和类似商品作出准确和恰当的裁判。
  • 为当场追回被抢财物致人死亡的定性
  • 【裁判要旨】被抢劫后为取回财物当场进行追捕,如遇到的抵抗并非严重危害人身安全,行为人对此进行的防卫行为超过必要限度,应负刑事责任。
  • 牵连犯的成立要件及其处断
  • 【裁判要旨】牵连关系的成立需要两方面的因素:主观上的牵连意图和客观行为之间的因果关系。对于牵连犯,除法律有明文规定从一重处外。一般应当实行数罪并罚。
  • 亲告罪和非亲告罪竞合的刑法处罚
  • 【裁判要旨】在审理公诉案件过程中,发现指控被告人的犯罪行为还触犯另一亲告罪名。而自诉权利人未控告时,人民法院应承担向自诉权利人释明的义务,特别是亲告罪较非亲告罪为重罪时,应根据权利人的意见作出不同的处理。
  • 夫妻间伤害案的被害人可以提起刑事附带民事诉讼
  • 【裁判要旨】夫妻之间发生的伤害案中,受害方可依法提起刑事附带民事诉讼:当事人之间婚姻关系的存续状况,在诉讼程序上不影响审判阶段附带民事诉讼问题的处理。
  • 集体经济组织成员资格不因放弃而取消
  • 【裁判要旨】村民具有集体经济组织成员的资格和享有获得征地补偿费用的权利,不是村民会议民主议定的范围和问题,村委会不得以村民会议民主表决为由剥夺其成员的正当、合法权益;村民具有的集体经济组织成员资格是特定的,不因出具放弃保证而取消。
  • 在债权与生存权的缝隙中寻求平衡点
  • 【裁判要旨】民事强制执行中,生存权与债权发生冲突时,如何寻找平衡点有利于兼顾各方当事人的合法权益。生存权高于债权,一户一宅是强制规定,但本着事要解决的原则,真正做到定分止争,实现社会和谐,必须有所突破,这一突破必须在必要的限度内,不能单纯以生存权高于债权而无所作为,也不能因为实现债权而侵犯人的生存权。
  • 网络游戏侵权案件的法律适用
  • 【案情】上诉人(原审被告):某互联网公司。被上诉人(原审原告):徐某。某互联网公司系某游戏的开发营运商,徐某系该游戏的玩家。徐某在该游戏上设立游戏账号并建立了游戏角色。在长时间的游戏过程中,徐某的游戏已达到最高等级。然而,某互联网公司以徐某在游戏内宣传非法网站为由将该游戏账号封停,
  • 口头合同争议的认定
  • 交易双方未达成书面合同,在事实难以查明时应根据举证规则,由较易提供证据的一方负举证责任,并同时参考双方的交易习惯来推定事实。
  • 主、次债务人处分权利行为对代位债权人之影响
  • 债权人行使代位权受阻,起诉要求撤销主债务人与次债务人变更债务清偿条件导致履行期限不确定的行为。法院经审查认为,如果变更行为尚属主债务人与次债务人之间的正常商业行为范畴,无明显证据证明系恶意损害债权人的利益,则法院一般不宜直接干预,债权人主张撤销权不能支持。
  • 单证不符、议付行身份及欺诈例外的认定
  • 【案情】上诉人(一审原告):韩国外换银行株式会社(以下简称韩国外换银行)。被上诉人(一审被告):华夏银行股份有限公司青岛分行(以下简称青岛华夏银行)。2007年7月24日,青岛华夏银行开立编号为05ALC0703771的不可撤销跟单信用证载明:开证申请人青岛富华和众贸易有限公司;受益人韩国米若贸易有限公司(以下简称米诺公司);
  • 仓单物权凭证与债权凭证的双重效力分析
  • 仓单具有物权凭证和债权凭证的双重效力,买卖合同的出卖人变更并交付仓单与买受人,不仅使仓单所涉货物的所有权转移给买受人,构成了买卖合同的履行,而且使买受人与仓单所涉货物的保管人之间建立了新的仓储合同关系。
  • FOB贸易合同下海上货物运输合同当事人的识别
  • 【裁判要旨】在FOB贸易合同项下的海上货物运输活动中,承运人以及与承运人达成海上货物运输合同关系的契约托运人的识别,均应当根据具体案情来综合分析认定。既不能仅根据FOB贸易合同中有关货物运输的约定认定海上货物运输合同的契约托运人就是货物买方,也不能仅凭提单上承运人的记载而当然认定其是海上货物运输合同的承运人。
  • 未经批准转让划拨土地上房产的效力认定
  • 【裁判要旨】原告无过错,第三人在转让划拨土地上的房产时未报经政府批准,产生的责任应由第三人承担。相关行政部门根据法律规定对房产转让行为进行补正的,不必然造成注销原告房产登记的后果。
  • 给储备土地颁发国有土地使用权证的利益衡量
  • 【裁判要旨】土地储备是一项新的土地管理政策,在试点初期给储备土地颁发国有土地使用权证虽然缺乏明确的法律依据,但因符合我国土地管理制度改革的趋势,在不影响第三人合法权益的情况下,本案基于利益衡量判决维护颁发国有土地使用权证行为。
  • 对专利处理决定不服可申请行政复议
  • 对专利行政处理决定不服可以申请行政复议;专利行政处理决定不适用行政处罚的程序。
  • [案例指引]
    集资诈骗犯罪案件中的几个问题(高洪江)
    [《公报》案例评析]
    专利申请权纠纷中的股东代表诉讼(王静 周毓敏)
    [案例参考]
    挪而未用的司法认定(罗开卷)
    走私窄吻鳄构成走私珍贵动物罪(黄冬阳)
    内幕交易、汇露内幕信息罪的审查与认定(甘正培 丁卫红 梁夏生)
    房屋交付后办理登记的时效问题(佘琼圣)
    不动产租赁合同中先履行抗辩权的行使要件(朱铁军)
    考试作弊被罚之损失赔偿不属于民事诉讼受案范围(唐雨虹)
    示范性诉讼与民事诉讼的目的(丁慧 刘江)
    私人密码使用即为本人行为原则的限制(张光宏 郭敬波)
    隐名股东资格的确认(王琼)
    场外取得的非上市股份公司的股权不受法律保护(宋航)
    民间文学艺术衍生作品的著作权保护及惠益分享(廖冰冰)
    近似商标和类似商品的认定(聂振华)
    [案例研究]
    为当场追回被抢财物致人死亡的定性(缪月娟)
    牵连犯的成立要件及其处断(沈言)
    亲告罪和非亲告罪竞合的刑法处罚(祝兆平 曹恩双)
    夫妻间伤害案的被害人可以提起刑事附带民事诉讼
    集体经济组织成员资格不因放弃而取消
    在债权与生存权的缝隙中寻求平衡点(许瑞敏)
    网络游戏侵权案件的法律适用(童新 张静)
    口头合同争议的认定(胡昌明)
    主、次债务人处分权利行为对代位债权人之影响(刘力 符望)
    单证不符、议付行身份及欺诈例外的认定(于喜富)
    仓单物权凭证与债权凭证的双重效力分析(胡铁红 杨巍)
    FOB贸易合同下海上货物运输合同当事人的识别(李继)
    未经批准转让划拨土地上房产的效力认定(梁锦学 杨艳华 王宏伟)
    给储备土地颁发国有土地使用权证的利益衡量(林俊盛)
    对专利处理决定不服可申请行政复议(何信丽 郭瑞敏)
    《人民司法》封面

    主管单位:国家最高人民法院

    主办单位:最高人民法院

    地  址:北京市崇文区东花市北里西区22号

    邮政编码:100062

    电  话:010-67177061

    国际标准刊号:issn 1002-4603

    国内统一刊号:cn 11-1602/d

    单  价:9.30

    定  价:223.20


    关于我们 | 网站声明 | 合作伙伴 | 联系方式
    金月芽期刊网 2017 触屏版 电脑版 京ICP备13008804号-2