设为首页 | 登录 | 免费注册 | 加入收藏
文献检索:
  • 醉酒驾车连续冲撞行为的定罪与量刑
  • 【案情】2008年5月,被告人孙伟铭购买一辆车牌号为川A43K66的别克轿车。之后,孙伟铭在未取得驾驶证的情况下长期驾驶该车,并多次违反交通法规。同年12月14日中午,孙伟铭与其父母为亲属祝寿,大量饮酒。当日17时许,孙伟铭驾驶其别克轿车行至四川省成都市成龙路蓝谷地路口时,从后面撞向与其同向行驶的一辆比亚迪轿车尾部。
  • 非法经营证券构成非法经营犯罪的认定
  • 【案情】2003年12月,被告人陈宗纬、王文泽、郑淳中为从事非上市股份有限公司的股票代理销售业务,注册设立被告单位利百代公司,陈宗纬、王文泽、郑淳中分别担任该公司的总经理、董事长、副总经理。该公司经工商行政管理部门核准的经营范围为:实业项目投资策划、咨询,会计业务咨询,企业管理咨询,企业股份制改造,
  • 暂予监外执行罪犯服刑时间的计算
  • 【裁判要旨】暂予监外执行,是指对于判处有期徒刑或者拘役的罪犯,由于符合法定情形,不适宜在监狱或其他刑罚执行机关执行刑罚时,暂时采取的一种变通执行的方法。对于暂予监外执行罪犯服刑期间的计算,应以罪犯是否处于公安机关、基层组织或者罪犯原所在单位的监管中为标准。
  • 离婚诉讼中人身保护裁定的适用
  • 离婚诉讼中,家庭暴力时有发生,对民事诉讼的正常进行和当事人的人身安全造成了严重影响。如何在离婚诉讼中有效预防家庭暴力,成为法院需要重视并予以解决的课题。以人身保护裁定的方式来预防离婚诉讼中的家庭暴力,是法院进行能动司法的有益尝试,具有积极的探索价值和实践意义。
  • 信赖利益及其赔偿范围
  • 【裁判要旨】信赖利益是无过失的善意当事人基于信赖另一方履行合同后产生的可期待利益.因此当该利益由于合同不成立或无效而无法实现时,法律要保护善意当事人的信赖利益,使遭受的损失得以补偿。
  • 建筑工程强制拍卖中权利负担的转移
  • 一般情况下,能够转移的权利负担限于物权以及物权化的租赁权。商品房预售合同属于合同债权,不发生权利负担转移的后果。但是,上海市房地产转让办法第四十九条规定建设工程合同转让时,受让人需负担其上已经存在的商品房预售合同。该条款是否适用于建筑工程强制拍卖,取决于对强制拍卖性质的回答。在现阶段关于强制拍卖的性质与实体效果问题存在争议的情况下,法院出具强制拍卖裁定时,应尽量对拍卖财产上的各项实体权利的变动予以确认,可为后续纠纷的处理提供依据。
  • 异案司法行为导致合同履行不能的责任承担
  • 【案情】原告(二审被上诉入):武汉市新世纪拍卖有限公司(以下简称新世纪拍卖公司)。被告(二审上诉入):武汉市农村信用合作社联合营业部(以下简称武汉信合营业部)。2004年6月30目,新世纪拍卖公司与武汉市农村信用合作社联合社签订资产拍卖业务合作协议,
  • 股东承担资本充实义务的条件
  • 公司的注册资金是公司向社会公示的责任能力,相对方正是基于公司的注册资金产生对其责任能力的判断和预期。增资前后,相对方对于公司责任能力的预期是不同的.其根据就是公司注册资金的工商登记内容。股东按照其承诺履行出资或增资的义务是相对于社会的一种法定的义务。当公司以其银行贷款作为注册资金申请增资时,因借贷属于负债资产,而非公司的自有资产,其股东应当承担相应的资本充实义务。
  • 为旧车高额投保的赔付标准确定
  • 这是一起投保人将旧车高额投保发生保险事故后要求按照约定的保险金额进行赔付的财产保险合同纠纷案件。根据保险法的规定,保险标的的保险价值,可以由投保人和保险人约定并在合同中载明,也可按照保险事故发生时葆险标的的实际价值确定。在保险合同双方当事人对保险价值作出约定时,保险人应当按照合同的约定进行赔付。
  • 从KODAK案谈对驰名商标的反淡化保护
  • 【案情】原告伊土曼柯达公司(以下简称柯达公司)是一家1880年在美国纽约州成立的公司。1888年,该公司创设了KODAK商标,并将其使用于照相机产品。1891年,该公司生产出由摄影师自己装卸的胶卷。KODAK相机及胶卷的出现及普及,推动了摄影的普及,全球相机及胶片由此走向成熟并飞速发展,
  • 企业名称冲突的司法救济
  • 【案情】原告:施耐德电气(中国)投资有限公司(以下简称施耐德中国公司)。原告:天津梅兰日兰有限公司(以下简称天梅公司)。原告:施耐德电气工业有限公司(Schneider Electric Industries SAS)(以下简称施耐德公司)。被告:上海梅兰目兰电器(集团)有限公司。天梅公司是一家生产小型断路器的中外合资企业,成立于1987年。
  • P-P网络服务提供者侵权责任的认定
  • 【裁判要旨】P-P(又称P2P)网络服务提供者明知或应知网络用户非法传播作品.但仍然通过网络帮助他人实施侵权行为的;或者有权利和能力监督、终止用户的侵权行为并从用户的侵权行为中直接受益,却未尽严格注意义务的。应承担侵权赔偿责任。
  • 未依法组织伤情程度鉴定而作出处罚决定属于程序违法
  • 【裁判要旨】行政机关对违法事实的认定,既包括基本违法事实的认定,也包括对违法事实造成后果程度的认定。本案中对被害人的伤情鉴定,不仅涉及程序问题,同时涉及对原告处罚幅度的实体问题。被告未依法组织伤情程度鉴定就作出处罚决定属于程序违法。
  • “鄞州杯”有奖征文启事
  • 2010年,本刊杂志社将与浙江省宁波市鄞州区人民法院共同举办“鄞州杯”有奖征文活动。较高学术性、实用性的应用法学研究文章,旨在进一步发挥《人民司法》作为最高人民法院机关刊的指导作用,为全体法官提供司法理论和审判经验。征文要求来稿观点鲜明,论述充分,逻辑严密,文笔流畅。以不超过10000字为宜,
  • 穿梭于民法理论与实务之间—读王泽鉴《民法学说与判例研究》感想
  • 中国政法大学出版社于1997年出版发行的我国台湾地区民法泰斗王泽鉴先生的《民法学说与判例研究》(1-8册),收集了作者于1975年至1992年所写的132篇论文,系作者教学研究的心得。正如江平教授在序中所言:“王泽鉴教授在这套丛书巾做到以理论为根据,以案例为依托,以类型化为手段,以分析法学为方法,以社会丰富生活为土壤,
  • 采用破坏性手段盗窃正在使用的油气设备中油气行为的定性
  • 行为人出于盗窃目的,破坏正在使用中的油气设备,其行为同时构成盗窃罪和破坏易燃易爆设备罪,应当按照处理牵连犯的原则,择一重罪定罪处罚;审理此类案件时,要界定好“破坏性手段”和“油气设备”两个概念的内涵与外延,正确认定造成的直接经济损失数额和是否造成严重后果;以推论的方法,认定明知是盗窃犯罪所得的主观故意,通过财产刑适用、对涉油犯罪集团依法从重处罚、依法认定抵制涉油犯罪正当防卫和自行救助行为、造成的损失由犯罪行为人承担等方式,惩处采取破坏性手段盗窃油气设备中油气的犯罪行为。
  • 出资瑕疵国确公司、企业的产权界定
  • 谁投资谁所有是界定国有公司、企业产权性质的基本原则:抽逃出资不等于出资不到位,亦不等于没有出资,并且不当然地否定出资人对开办公司仍享有产权。
  • 职务侵占罪中职务性与本单位财物的漩
  • 【裁判要旨】如何正确界定职务侵占罪与诈骗、信用卡诈骗罪之问的区别,不仅关系到被告人正当合法权益的保护问题,还关系到受害人的正确界定问题以及由此产生的刑民交叉的一系列法律问题。应当注意职务侵占罪的职务性与民事代理中的职务性法理衔接,同时,正确判定职务侵占罪所侵害的客体对象,正确理解本单位的财物的内涵与外延。对于依法依约而由单位临时占有、管理、使用、运输、加工的他人财物,以及可能因这些财物的灭失而由单位对外承担债务的财物,同样应当认定为本单位的财物。
  • 伪造公文的司法判定
  • 【简要案情】被告人谭泽中、崔正乾、武风鸣、李振华于2006年4月至12月间,为谋取非法利益,以向国家捐献民族资产为名,谭泽中冒充中共中央办公厅秘书长、崔正乾冒充中央国家机关领导、武风鸣冒充中共中央办公厅秘书、李振华冒充国家发改委国外资金利用司干部等国家机关工作人员身份进行招摇撞骗。
  • 受害配偶对第三人主张侵权赔偿欠缺法律依据
  • 编者按人们的思想文化观念伴随物质生活水平的提高在不断转变,现如今人们对婚姻家庭的责任、要求及认识与以往相比已有很大改观和不同,加之受诸多不良社会风气如养情妇、包二奶、婚外情、第三者、家庭暴力等的影响,当下社会中婚姻家庭的稳定性已受到严重冲击,离婚在生活中已是司空见惯。由此,法院受理的婚姻家庭案件每年都在不断增长,形式更是五花八门,如空床费、十年无性婚姻索赔案、向第三者求偿、忠诚协议,等等。这不仅揭示了一些人道德观和家庭责任感的缺失。而且反映了人们思想观念的突破和维权意识的增强。其实,在这些荒诞热闹表象的背后。隐藏更多的是~41"1对维护婚姻稳定和守护家庭和谐的无奈之举。由于婚姻家庭中情感和血缘的特殊性、私密性,使得社会救助乏力,而人们受逆来顺受、家丑不可外扬等传统思想的固有束缚,甚至于对家庭暴力和权势打压的惧怕,或是基于遭受情感伤害至深的身心再无力承担诉讼负累,或是基于脸面和尊严的顾虑等等,对婚姻家庭中产生的矛盾和纠纷也更多地以隐忍态度来承受或默默私了而终止,而真正敢于通过诉讼进行法律维权的仍是少数。因此,作为法律工作者,应透过现象看本质,通过一个个维权诉讼的鲜活案例,追本溯源,认识到问题的实质。以便更好地适用法律、法规及政策来保护当事人的合法权益,以鼓励更多人善于维权、勇于维权。同时,学理界和实务界的法律工作人员,应就此尽快透视国家法律法规严重滞后于社会现状的漏洞与不足,在学理上予以倡导,在立法上予以完善,在司法上予以调整,在政策上予以补强。进而通过法律来适时引导、调整人们的道德规范,来约束、控制人们行为的裂变。就此,编者挑选了《受害配偶对第三人主张侵权赔偿欠缺法律依据》、《夫妻忠诚协议的效力》、《违反夫妻忠实义务的损害赔偿》3篇案例,与读者共同探讨。
  • 夫妻忠诚协议的效力
  • 原告与被告在婚姻存续期间签订夫妻忠诚协议,约定如一方道德品质出现问题,向对方提出离婚,须赔偿对方精神损失费和青春损失费30万元。该忠诚协议应当受法律保护,但协议约定的青春损失费因违反公序良俗而不应得到法律支持。
  • 违反夫妻忠实义务的损害赔偿
  • 【裁判要旨】夫妻关系存续期间,妻子与他人发生婚外性关系,并生育孩子,丈夫在婚姻关系存续期间甚至离婚后一段时间亦不知情,并认为孩子系妻子与其所生,一直履行抚养义务。妻子的行为严重违反了夫妻之间应当互相忠实、互相尊重的义务,给配偶中不知情的一方造成了巨大情感伤害和财产损失。因此,在有相关证据综合证明之下,不知情的无过错方有权要求对方就精神损害和财产损失进行赔偿:赔偿诉讼的提出时间应当是知道或应当知道违反忠实义务行为存在的时间。
  • 法院生效调解书确认的赠与不得任意撤销
  • 调解书中载明的当事人约定的赠与仅具有确认性质,当事人不得据此申请人民法院强制执行。经过公证的赠与合同,在赠与财产的权利转移之前不得撤销,对于经人民法院生效的调解书确认的赠与应类推适用该款法律规定,亦属不得撤销情形。
  • 紧急避险在交通事故损害赔偿案中的认定
  • 【裁判要旨】道路交通事故人身损害赔偿案件中,当事人的行为符合紧急避险构成要件的,可以适用紧急避险的相关法律规定,并据此确定当事人应承担的赔偿责任。
  • 涉外劳务纠纷的性质
  • 【裁判要旨】劳动合同法中的劳务派遣不同于国际服务贸易中的对外劳务合作项下的对外劳务派遣,前者是劳动争议,后者是经济纠纷,二者适用不同的法律。
  • 股权转让中股东身份的司法认定
  • 股东是指依照公司法和公司章程的规定构成公司出资关系,为公司法所承认、以股东命名的公司法上民事主体。其中,构成公司出资性是确定股东最为基础的要素,也是股东主体身份司法认定的核心因素。
  • 出资合同无效所生债务之认定及其与普通债务之抵销
  • 【案情】原告:江苏常州常联律师事务所(以下简称常联所)被告:常州美进泰克金属制品有限公司(以下简称制品公司)制品公司为中外合资企业,其股东为美国美瑞华国际企业公司(以下简称美瑞华公司)、常州长江客车集团有限公司(以下简称长客集团)、常州市武进图书设备用品公司(以下简称图书公司)。
  • 解散公司诉讼的法律适用
  • 【裁判要旨】公司法第一百八十三条是股东提起解散公司诉讼请求权行使条件的规定,是法院受理解散公司诉讼案件时立案审查的依据,也是法院裁判公司解散诉讼的实体法依据。
  • 利用诉讼损害竞争对手的商业信誉和商品声誉构成不正当竞争
  • 【裁判要旨】以告知诉讼信息为借口,加入不当的暗示性描述,刻意诱导公众对竞争对手作出不利的社会评价,借机损害竞争对手的商业信誉和商品声誉,违反了诚实信用原则及商业道德,属于与反不正当竞争法第十四条规定所禁止的捏造、散布虚伪事实不同但相类似的不正当竞争行为,已构成不正当竞争。
  • 取消学籍不属于行政处罚
  • 【裁判要旨】根据教育部相关行政规章的规定,凡弄虚作假、徇私舞弊取得学籍者,无论何时,一经查实,学校有权在取得相关事实证明的情况下取消该学生的学籍。高校作出取消该学生学籍的行政决定不属于行政处罚,不受行政处罚两年处罚时效的约束。
  • [案例指引]
    醉酒驾车连续冲撞行为的定罪与量刑(韩维中 王飞)
    [《公报》案例评析]
    非法经营证券构成非法经营犯罪的认定(万仁赞)
    [案例参考]
    暂予监外执行罪犯服刑时间的计算(沈言)
    离婚诉讼中人身保护裁定的适用(李以后 金丛)
    信赖利益及其赔偿范围(王勇 胡焕刚)
    建筑工程强制拍卖中权利负担的转移(蒋宏)
    异案司法行为导致合同履行不能的责任承担(车志平)
    股东承担资本充实义务的条件(许欧凯)
    为旧车高额投保的赔付标准确定(魏少永)
    从KODAK案谈对驰名商标的反淡化保护
    企业名称冲突的司法救济
    P-P网络服务提供者侵权责任的认定(林广海 张学军)
    未依法组织伤情程度鉴定而作出处罚决定属于程序违法(王友平)

    “鄞州杯”有奖征文启事
    穿梭于民法理论与实务之间—读王泽鉴《民法学说与判例研究》感想(何志)
    [案例研究]
    采用破坏性手段盗窃正在使用的油气设备中油气行为的定性
    出资瑕疵国确公司、企业的产权界定(郭庆茂)
    职务侵占罪中职务性与本单位财物的漩(王志贤 陈泽龙 李溪洪)
    伪造公文的司法判定
    受害配偶对第三人主张侵权赔偿欠缺法律依据(曹登润 蒋桥生)
    夫妻忠诚协议的效力(孙书灵 高魁 潘龙峰)
    违反夫妻忠实义务的损害赔偿(程屹)
    法院生效调解书确认的赠与不得任意撤销
    紧急避险在交通事故损害赔偿案中的认定(黄杨)
    涉外劳务纠纷的性质
    股权转让中股东身份的司法认定(张景峰)
    出资合同无效所生债务之认定及其与普通债务之抵销(雷新勇)
    解散公司诉讼的法律适用
    利用诉讼损害竞争对手的商业信誉和商品声誉构成不正当竞争(曾聆)
    取消学籍不属于行政处罚(李雅柳 刘进星)
    《人民司法》封面

    主管单位:国家最高人民法院

    主办单位:最高人民法院

    地  址:北京市崇文区东花市北里西区22号

    邮政编码:100062

    电  话:010-67177061

    国际标准刊号:issn 1002-4603

    国内统一刊号:cn 11-1602/d

    单  价:9.30

    定  价:223.20


    关于我们 | 网站声明 | 合作伙伴 | 联系方式
    金月芽期刊网 2017 电脑版 京ICP备13008804号-2