设为首页 | 登录 | 免费注册 | 加入收藏
文献检索:
  • 抵押人处分不动产抵押物的自由与限制———评《物权法》第191条
  • 抵押作为一项重要的交易保证制度,早在古罗马时期就已经存在。由于设定抵押之后,抵押人仍系抵押物的所有权人,且继续占有抵押物,这就使得抵押人可以在一定范围内对抵押物实施处分。而抵押人对抵押物进行权利处分时,则会面临抵押权人、抵押人、受让人之间的利益冲突。
  • 从达芬奇公司造假事件看消费者权益的法律保护
  • 2011年7月10日,中央电视台《每周质量报告》中,题为《达芬奇天价家具"洋品牌"身份被指造假》播出后,达芬奇家具及其公司倍受行业、消费者、政府管理机关、法律界、各界媒体以及整个社会的高度关注。笔者从该公司造假事件分析一下有关消费者权益保护的法律问题。
  • 关于健全涉诉信访联动工作机制的调查与思考
  • 一、涉诉信访面临的难题 近年来,涉诉信访问题突出,已经成为人民法院新的重大工作难题。表现为涉诉信访总量有增无减,工作量越来越大。特别是集体上访和越级上访大量增多;重复信访占有较大比例,缠访和上访老户问题突出,时间跨越大,多是历史沉积问题;
  • 电子商务中格式条款的认定及其效力——析上海诺盛律师事务所诉上海圆迈贸易有限公司买卖合同纠纷案
  • 【案情】 上海诺盛律师事务所(以下简称"诺盛律师事务所")律师于2010年7月16日在京东商城网站购买"美的"转页扇一台,金额人民币165元,圆迈公司于7月19日送货并向诺盛律师事务所出具发票和购物清单。
  • 法适用视角下的法的渊源
  • 一、法的渊源的概念与功能 法的渊源是法学和法律实务的一个基本范畴。对于任何法律问题,人们可以而且能够从不同的视角进行审视和研究。我们将法的渊源作为法的适用中的一个范畴。那么,在法的适用中,法的渊源处于什么样的地位、发挥怎样的功能?法律人在做法律决定的过程中面对众多的法的渊源应该遵循哪些准则?
  • 关于人民法庭队伍年轻化与专业化的衡平思考——以渝东地区某基层法院为样本
  • 十一届三中全会后,针对党和国家干部队伍年龄老化,知识、精力、专业结构不能适应社会主义现代化建设需要的实际情况,1980年12月25日,邓小平在中央工作会议上发表讲话指出:"要在坚持社会主义道路的前提下,使我们的干部队伍年轻化、知识化、专业化,并且要逐步制定完善的干部制度来加以保证"。
  • 陈燕萍工作法在基层民事审判实践的现实意义及实践路径
  • 改革开放加快了我国现代化进程,法治现代化步伐日益加快,民众的法治意识逐渐增强,思维方式、行为习惯悄然发生转变,社会结构的转型,使得当前的社会大众一旦发生了纠纷,更愿意诉诸司法化的解决方法。
  • 典当纠纷案件审理中存在的问题及对策
  • 近年来随着典当行业的兴起和发展,与典当有关的民事纠纷日益增多。由于立法的相对滞后,目前审理典当纠纷案件尚无可依据的法律、法规,仅有公安部、商务部2005年2月9日颁布的《典当管理办法》。
  • 论绝当后息费的计算
  • 一、问题的提出 在典当诉讼案件中,因绝当而引起纠纷的情况比较常见,争议的焦点往往集中在绝当后息费如何收取的问题上。由于现行《典当管理办法》对此没有明确规定,加上典当合同的约定各不相同,导致对绝当后息费的计算在司法尺度上不统一。
  • 公司法人格否认规则适用情况分析
  • 自我国在《公司法》中明文规定了法人格否认规则以来,滥用公司独立人格的行为有了规范的依据,各级法院也据此作出了一些判决。在这些判决中,所占比例最大的是以股东出资不足为由否认公司的人格,从而让股东对公司的债务承担连带责任。
  • 最高人民法院《关于适用〈婚姻法〉若干问题的解释(三)》的民法基础
  • 最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》(以下简称《婚姻法司法解释三》)公布实施以来,在社会上引起较强反响,拥护者众,反对者、质疑者亦众。在反对、质疑的意见中,主要认为《婚姻法司法解释三》是一个男人的"法律",
  • 《侵权责任法》实施疑难问题专家学者纵横谈
  • 《侵权责任法》是我国法律体系中一部重要的基本法律,虽然条文只有92条,但其体系和内容博大精深,关涉社会和谐和国计民生。这部法律总结了30多年来我国侵权法的理论研究成果、司法实践以及立法经验,吸收借鉴了域外侵权法立法经验,是我国民事立法中极为重要的优秀成果之一。
  • 《民事诉讼法》与民事公益诉讼
  • 随着生产与服务的社会化程度不断提高,出现了一些民事违法行为,因其自身特点难以进入司法程序被追究法律责任,导致违法违规行为得不到及时制裁与矫正,公共利益受损难以得到及时司法救济。
  • 审判监督程序立法修改五题
  • 《民事诉讼法》的修改已进入到了最后冲刺阶段。本次《民事诉讼法》修改应当被界定为"全面修改",其内容贯彻于《民事诉讼法》的始终。在种种修改的内容目录中,有的属于新增加的原则、制度和程序,有的则属于旧原则、旧制度和旧程序的新改造。其中,审判监督程序的修改就是对于旧程序的新改造。
  • 对现行民事诉讼审前程序进行结构性改造的基本思考
  • 当下,在我国立法机关着手对现行《民事诉讼法》进行全面修订之际,确有必要对现行法中审前程序的欠缺和弊端加以审视和检讨,这不仅因为对审前程序的改造是此次修法的重中之重,而且还意味对我国现行民事诉讼程序的框架性的重塑,其意义甚巨。有鉴于此,笔者试从以下诸方面发表一孔之见。
  • 论诉权保障范围的扩展
  • 本刊2011年第7期"特别策划"从司法审判者的角度,就《民事诉讼法》修改提出建议,引起了读者的反响。与前期相比,本期策划更加注重理论梳理,立足于现有众说纷纭的修法建议,选取了从诉权的角度关注民事诉讼中基本方向的把握,并且从程序的结构性改造角度论证了审前程序、审判监督程序以及公益诉讼程序。这些问题归结到一点,都是对《民事诉讼法》宏观架构的新思考,对我国《民事诉讼法》的重塑具有积极的意义。
  • 关于案例指导制度运行机制的几点思考
  • 自上世纪80年代,最高人民法院即开始将发布案例作为指导下级法院审判工作的重要工作方法,理论界和实务界很多研究成果也呼吁在中国的审判实践中引入判例或者案例。进入新世纪后,最高人民法院在《人民法院第二个五年改革纲要》中第一次正式提出要"建立和完善案例指导制度”。
  • 论有限责任公司异议股东股份回购请求权之情势
  • 一、问题的提出 基于团体人格,公司法在公司意思的形成上采用"资本多数决"规则,除公司章程另有规定外,股东会决议以出席会议的股东所持有表决权的多数通过即可生效,多数股东的意思视为公司的意思,"即使给小股东造成了不合理的经济损失,仍对小股东产生拘束力。"
  • 房屋买卖居间合同纠纷中“跳中介”现象的法律问题研究——以居间合同的信息匹配属性与复合型构造为视角展开
  • 房地产居间纠纷历来是审判实践中的难点,由于居间合同的特殊性以及长期以来对一些基本问题未形成统一认识,居间纠纷处理中的执法不统一现象仍然比较常见,尤其是对当前房地产交易中频繁出现的"跳中介"现象如何认定、处理,实务界分歧较大,这在一定程度上也影响到当前整个新兴房地产中介市场的健康发展和规范建设。
  • 伪造身份证明将他人车辆抵押得款后又窃回的行为定性研究——以一起诈骗、盗窃案为视角
  • 2010年4月某日被告人孙某向其亲戚弓某借来一辆七成新的本田牌轿车,并伪造了弓某的身份证、机动车辆登记证书后,以做生意需要资金周转为藉口,冒充弓某将该车质押给被害人薛某,骗取72000元,孙某还做出还款赎回的书面承诺。
  • 法院批准重整计划实务问题研究
  • 法院对重整计划的批准是重整计划生效的必要条件,是司法权在重整程序中发挥作用的重要体现。实践中不同法院对重整计划的审查标准存在不同理解,本文将从审判实践出发,探索和解决法院审查和批准重整计划的有关问题,以期为法院公正行使重整计划批准权提供参考。
  • 严格规则与自由裁量酌定情节法定化刍议
  • 作为犯罪法律后果的刑罚因涉及对公民最基本人权的剥夺,从而使得对其判定应当具有较其他法律责任更为严格的裁判标准。定罪与量刑作为刑事审判的两大环节,共同决定着刑事被告人的命运。由于犯罪构成要件的相对规范性和明确性,更兼理论与实务长期“重定罪轻量刑”之传统。发展迄今的定罪理论与立法已相当成熟完备,因而实务中定性错误的案件较为罕见。
  • 因犯罪风险而停止犯罪的犯罪中止之认定
  • 一、问题的提出 所谓因犯罪风险而停止犯罪,是指行为人在犯罪的进行过程中并没有遇到现实的犯罪阻碍,但是如果不放弃犯罪或有效防止犯罪结果发生,就有可能在未来承受相应的不利后果,行为人基于对这种不利后果的考虑而停止犯罪的,例如,行为人甲闯入乙的家中,欲对乙实施奸淫行为,甲在制服乙的反抗后,正要实施奸淫行为时,
  • 判决的背后:难办案件中法官隐形决策的正当化研究
  • 本文所称的难办案件特指事实清楚却没有明确的法律可以适用,或适用的结果不合情理甚或有悖"天理",致使法官面临艰难决策从而需要"造法"或通过解释"造法"的案件。
  • 陪审制度的发展与我国的重构
  • 我国目前司法改革正在积极推进,改革的目标是实现司法公正,促进社会公平。但要使这一目标转为现实,关键在于改革和完善具体的司法制度,使其具有的功能和价值得以完整体现。2004年9月1日,全国人大常委会通过了《关于完善人民陪审员制度的决定》,使人民陪审员制度再次进入了人们的视野。应当说,陪审制度的实行对各国司法制度乃至政治制度都产生了一定影响,成为民主政治的一部分,并日趋受到理论与实务界的关注。
  • 醉驾案件的法律适用问题研究
  • 一、问题的提出 2011年2月25日第11届全国人大常委会第19次会议通过《刑法修正案(八)》,其中,将社会危害严重,人民群众反响强烈的醉酒驾驶、飙车行为,由原来的行政管理手段调整改为刑事调整,规定为犯罪,加大了惩处力度。
  • [观点集萃]
    抵押人处分不动产抵押物的自由与限制———评《物权法》第191条(邬砚)
    从达芬奇公司造假事件看消费者权益的法律保护(刘远景)
    关于健全涉诉信访联动工作机制的调查与思考(张柏峰)
    [案例分析]
    电子商务中格式条款的认定及其效力——析上海诺盛律师事务所诉上海圆迈贸易有限公司买卖合同纠纷案(肖光亮)
    [司法技能]
    法适用视角下的法的渊源(王夏昊)
    [司法调研]
    关于人民法庭队伍年轻化与专业化的衡平思考——以渝东地区某基层法院为样本(姚明平)
    [问题探讨]
    陈燕萍工作法在基层民事审判实践的现实意义及实践路径(夏正芳)
    典当纠纷案件审理中存在的问题及对策(茹作勋 肖新明)
    [法学论坛]
    论绝当后息费的计算(雷新勇)
    公司法人格否认规则适用情况分析(赵旭东)
    [新法新释]
    最高人民法院《关于适用〈婚姻法〉若干问题的解释(三)》的民法基础(杨立新)
    [综述]
    《侵权责任法》实施疑难问题专家学者纵横谈
    [特别策划]
    《民事诉讼法》与民事公益诉讼(黄西武)
    审判监督程序立法修改五题(汤维建)
    对现行民事诉讼审前程序进行结构性改造的基本思考(毕玉谦)
    论诉权保障范围的扩展(刘敏)
    [大法官论坛]
    关于案例指导制度运行机制的几点思考(李少平)
    [法学论坛]
    论有限责任公司异议股东股份回购请求权之情势(乔宝杰[1] 王兵[2])
    [问题探讨]
    房屋买卖居间合同纠纷中“跳中介”现象的法律问题研究——以居间合同的信息匹配属性与复合型构造为视角展开(周峰 李兴)
    伪造身份证明将他人车辆抵押得款后又窃回的行为定性研究——以一起诈骗、盗窃案为视角(陈姣莹 潘庸鲁)
    [法官说法]
    法院批准重整计划实务问题研究(刘敏[1] 池伟宏[2])
    严格规则与自由裁量酌定情节法定化刍议(卢君 陈荣飞)
    因犯罪风险而停止犯罪的犯罪中止之认定(王海涛)
    判决的背后:难办案件中法官隐形决策的正当化研究(郭琳佳)
    [法学论坛]
    陪审制度的发展与我国的重构(宋建立)
    醉驾案件的法律适用问题研究(万琪)
    《法律适用》封面

    关于我们 | 网站声明 | 合作伙伴 | 联系方式
    金月芽期刊网 2017 电脑版 京ICP备13008804号-2